Не только ученый

"Не только ученый"

С Древней Греции сложилась традиция, при которой ученые- Сократ, Пифагор, Аристотель- занимались не только предметом своих исследований, но и имели большой общественный авторитет. В ХХ веке к числу таких ученых можно отнести физиков: Альберта Эйнштейна, Нильса Бора, Андрея Сахарова и музыковеда Альберта Швейцера. Свое сочинение "Не только ученый" я посвящаю Андрею Сахарову.

Андрей Дмитриевич Сахаров родился в семье ученого-физика и домохозяйки. У него было домашнее вплоть до шестого класса включительно, а в школу он пошел уже в седьмой класс. После окончания школы в 1938 году Андрей Сахаров поступил в МГУ на физический факультет. С началом войны, в 1941 году Андрей Дмитриевич решил пополнить ряды Советской армии, но военкомат отказал ему из-за проблем со здоровьем. Вскоре Сахарова эвакуировали в Ашхабад, где он закончил учебу, после чего был отправлен на военный завод в Ульяновске.

В послевоенное время Сахаров стал работать в секретной группе, которая разрабатывала водородную бомбу. А в 1953 Сахарову присудили звание академика!

Но в конце 50-х начале 60-х мировоззрение Сахарова изменилось, и он стал писать рапорта о запрете водородных бомб. Примерно в это же время Сахаров поссорился с Никитой Сергеевичем Хрущевым из-за испытаний водородных бомб на Новой Земле. После этого Андрей Дмитриевич присоединился к разработке защиты в трех средах. Андрей Дмитриевич был против реабилитации Сталина, об этом он говорил в открытом письме Леониду Брежневу. После таких действий за Сахаровым начало следить КГБ, СМИ стало "давить" на него. Также дом и дачу Сахарова часто обыскивали, чтобы обвинить его в шпионаже в пользу США, но доказательств у них не было. После этого Андрей Сахаров печатался за границей о "Сталинском терроре", о вторжении СССР в Чехословакию и.т.д. А желание запретить водородную бомбу у него не угасало и, он стал собирать нужные бумаги, стал ездить по судам на одном из которых познакомился со своей будущей женой. За такие поступки в 1975 Андрей Дмитриевич Сахаров был награжден Нобелевской премией мира.

Я очень уважаю Сахарова, ведь сначала он помогал государству, а потом пошел против, ради народа. Несмотря на то, что его могли убить или посадить за это. Но ему было все равно на это, потому что он хотел, чтобы был мир во всем мире. 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Секреты АвтоВАЗа

Р.Мэтисон "Дуэль"

О.Генри Дары волхвов