Не просто памятник

"Не просто памятник"
Есть произведения искусства, которые значат для своих современников и потомков гораздо больше, чем аналогичные объекты культуры. О них пишут стихи и создают картины, они обрастают мифами. К таким памятникам относятся и Пизанская башня, и Эйфелева башня, и Медный Всадник, и памятник Петру I. Я остановил свой выбор на Медном Всаднике.

Екатерина II очень любила и уважала Петра I, после его смерти она хотела отдать ему дань памяти. Тогда она решила, что нужно возвести памятник в его честь. Она понимала, что памятник должен быть не простым, а большим, великим. Тогда она стала совещаться со своими помощниками, они пришли к решению, что Петр I должен быть на своем верном коне, который топчет змея, а все вместе они на большом камне. Эта задумка очень сильно им понравилась, но перед ними встал вопрос, "как же это все реализовать?". Тогда один знакомый Екатерины посоветовал ей мастера из Франции, но этого мастера в тот момент не был, а был его помощник, который отказался делать такой трудный заказ. Они дождались мастера, и тот со своими помощниками принялись за работу. Оставалось найти подходящий камень, вскоре они нашли такой возле деревни Конные. Камень достали и принялись его тащить огромным количеством лошадей по бревенчатым валам до места загрузки. На корабль камень грузили по новым технологиям, корабль сначала подзатопили, а потом на него погрузили камень. Из-за своих гигантских размеров этот камень называли Грозный. Грозный-камень  доставили в город, где началась усердная работа над созданием великого памятника. И 18 августа 1786 года на Сенатской площади взору тысячи людей был представлен бронзовый памятник Петру I на красивом камне с надписью "Петру I от Екатерины II". А называть памятник Медным Всадником начали после произведения Александра Сергеевича Пушкина с одноименным названием "Медный Всадник".

В наши дни памятник Медный Всадник является одним из символов Санкт-Петербурга. Про Медного Всадника  есть стихи и картины, а в советское время, Медный Всадник стал логотипом Ленинградской киностудии "Ленфильм". Также очень много легенд связанных с Медным Всадником.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Секреты АвтоВАЗа

Р.Мэтисон "Дуэль"

О.Генри Дары волхвов